琴電のすべての路線が利用できる瓦町駅。ホームは5線あります。
志度線だけは離れていて連絡通路で移動する必要があります。
志度線は瓦町がターミナルです。
いつものように上の構内図は「常武鉄道建設記」さんのブログに掲載されたものを
使わせていただいています。大変よくできた素晴らしい構内図です。
各方面の時刻表をみてみると
琴平方面
基本は琴平行きが30分毎、一宮行きが30分毎です。
8時台は15分毎に仏生山行きが増発されます。
16時49分発から20時台までは「一宮行き」が「滝宮行き」に延伸されます。
長尾方面
長尾線は基本は24分毎に「長尾行き」がありますが、
朝の7時台と16時49分~19時49分までは12分毎に増発されます。
8時台は2本「平木行き」が増発されます。
長尾線は2両編成です。
志度方面
志度線はJRと競合していて、本数が一番少ない路線です。
基本は24分毎に「志度行き」があります・
朝の6時41分、7時5分、7時29分の「大町行き」3本のみが増発されます。
高松北高の生徒用でしょうか。
志度線は2両編成ですが、ラッシュ時は3両編成も目にしたことがあります。
高松築港方面
高松築港方面は琴平線と長尾線が両方乗り入れるので、本数はかなり多くなります。
2両編成が基本で、朝夕のラッシュ時には琴平線のみ4両編成になります。
高松築港~片原町~瓦町区間のみの本数を見ると、都市部の鉄道のようです。